Жители Швейцарии проголосовали за ужесточение закона об иностранцах

В Швейцарии 28 ноября прошел референдум по вопросу об автоматическом лишении права на проживание в стране иностранцев, совершивших тяжкие преступления. Как сообщает агентство dpa, голосование было организовано по инициативе Швейцарской народной партии.

По приблизительному подсчету общего результата голосования на основе частичных данных, 53 процента жителей Швейцарии, обладающих правом голоса, проголосовали за принятие жесткого закона в отношении иностранцев, совершивших преступления. Такие данные приводят телекомпании страны.

В то же время, как передает агентство dpa, проект закона об иностранцах должен быть одобрен не только большинством участников голосования, но и большинством кантонов Швейцарии. Предложение парламента страны о рассмотрении каждого дела иностранцев в индивидуальном порядке в ходе воскресного голосования было отклонено 53 процентами голосов участников референдума. Агентство подчеркивает, что в любом случае после голосования закон об иностранцах будет ужесточен.

Агентство dpa в свою очередь уточняет, что в будущем иностранные граждане, совершившие такие преступления, как убийство, изнасилование или имеющие отношение к торговле наркотиками, будут автоматически лишаться права проживания в Швейцарии. Покинуть страну будут вынуждены и иностранцы, уличенные в мошенничестве в области социальной помощи.

По материалам Deutsche Welle