Журнал Time назвал Меркель «Человеком года»

Журнал Time назвал Меркель «Человеком года»

Номинация «Человек года» отмечает людей, оказавших, по мнению главного редактора американского журнала Time, наибольшее влияния на события в мире в хорошем или плохом смысле в уходящем году. Объявление «Человека года» по версии журнала Time состоялось в эфире утреннего шоу Today, которое выходит на телеканале NBC.

Помимо Меркель за звание человека года боролись президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Роухани, лидер запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (в арабском варианте – ДАИШ) Абу Бакр аль-Багдади, кандидат в президенты США Дональд Трамп, а также активисты организации «Black Lives Matter», которые борются за права афроамериканцев.

Победившая канцлер ФРГ Ангела Меркель вошла в список номинантов на фоне того, что в течение года всегда была в центре ключевых политических и экономических событий в мире, но при этом подверглась сильной критике из-за кризиса с мигрантами.

«Человек года» по версии журнала Time определяется ежегодно в декабре главным редактором издания, начиная с 1927 года. Вплоть до 1950 года лауреатом номинации становились конкретные личности, однако впоследствии звание получали и абстрактные персонажи. В 2014 году титула «Человек года» удостоились люди, ухаживающие за больными смертельно опасным вирусом Эбола (The Ebola Fighters). Первым этого звания удостоился американский летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.

Источник: РИА Новости