За 10 лет из Казахстана незаконно вывезено около $300 млрд

За 10 лет из Казахстана незаконно вывезено около $300 млрд, передает Kazakhstan Today.
“Я считаю, нелегально вывезенный капитал за последние 10 лет составил около $300 млрд”, – сказал экономист Канат Берентаев в интервью газете “Время”.

Как сообщалось ранее, по данным Global Financial Integrity, с 2000 по 2008 год из Казахстана незаконно вывезено $126 млрд. “Она (эта цифра. – Прим. агентства), на мой взгляд, несколько занижена. По моей оценке, только ежегодная природная рента в добывающем секторе достигает $5 – 6 млрд. Что это такое? Это – дополнительный сверхдоход. Он складывается из того, что на каких-то месторождениях из-за благоприятных природных условий себестоимость добычи нефти значительно ниже, чем на других. Таким образом, добытчики эту прибыль присваивают, хотя должны вернуть в казну. По моим подсчетам, за 10 лет этот доход составил около $60 млрд”, – сказал К. Берентаев.

Кроме того, он отметил, что “случается, у нас используют заниженные цены при экспорте сырья и его поставках аффилированным фирмам”. “Условно говоря, если мировая цена на нефть – $90 за баррель, то некоторые наши нефтедобытчики продают ее по $70. Но – только на бумаге. Фактически нефть реализуется за те же $90, а $20 разницы присваивается где-нибудь в оффшоре. По самым скромным подсчетам, мы за 10 последних лет экспортировали не менее 500 млн тонн нефти. Если брать занижение продажной цены хотя бы на уровне $5 – 6 за баррель, то, по моим подсчетам, из страны было вывезено не менее $20 млрд, причем на законных основаниях”, – подчеркнул экономист.

“Добавьте к этому завышение цен на приобретаемые товары и услуги, которые представляют аффилированные фирмы. Наконец, в-четвертых, надо учитывать различного рода откаты и комиссионные при заключении контрактов. Этот перечень можно продолжить”, – сказал К. Берентаев.

Источник: Vesti.kz