За 2010 год отмечено некоторое "сжатие" ссудного портфеля банков второго уровня

За 2010 год отмечено некоторое "сжатие" ссудного портфеля банков второго уровня

За 2010 год отмечено некоторое “сжатие” ссудного портфеля банков второго уровня. Этот показатель сократился почти на 6,0%, или на 572,9 млрд. тенге, составив в абсолютном размере 9 065,9 млрд. тенге, сообщает пресс-служба Национального банка.
В то же время, если рассматривать агрегированный ссудный портфель – без учета кредитов, списанных за баланс, то за 2010 год ссудный портфель вырос на 2,5%, или на 247,58 млрд. тенге. При этом, если рассматривать динамику ссудного портфеля без учета проведенного АО “БТАБанк” в рамках реструктуризации списания части кредитов, то за 2010 год ссудный портфель возрос на 4,3%, или 306,7 млрд. тенге. В разрезе банков значительный вклад в его рост зафиксирован у ДБ АО “Сбербанк” – 83,12%, ДБ АО “ HSBC Казахстан” – 28,98%, АО “Евразийский банк” – 20,68%, АО “Цеснабанк” – 15,04%, АО “KaspiБанк” – 15,0%, АО “Альянс Банк” и АО “БанкЦентрКредит” – 8,03% и 7,6%, соответственно.
Как отмечено в сообщении, реализация рисков, накопленных в периоды интенсивного экономического роста и кредитной экспансии, продолжалась в течение всего 2010 года, что, в свою очередь, отражалось на качестве ссудного портфеля казахстанских банков второго уровня. Так, за 2010 год кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней возросли на 113,0 млрд. тенге и составили 2153,3 млрд. тенге, что составляет 23,7% от совокупного ссудного портфеля банков.
Так, если предыдущие годы характеризовались очень низкой склонностью банков к признанию убытков во многом из-за неполной материализации кредитного риска, то в течение 2010 года банки были вынуждены признать убытки ввиду усилившегося давления низкого качества ссудного портфеля на ключевые параметры их деятельности. При этом, как показывает анализ, преимущественно, значительные списания кредитов за баланс были осуществлены банками, находившимися в процессе реструктуризации. Кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней по АО “БТАБанк” за анализируемый период значительно снизились или на 94,0 млрд. тенге при одновременном заметном увеличении почти в 10,5 раз кредитов, списанных за баланс, составивших в абсолютном выражении по состоянию на 01.01.2011 года 788,7 млрд. тенге или 48,0% от его совокупного ссудного портфеля. Наряду с АО “БТАБанк” существенный рост кредитов, списанных за баланс, был зафиксирован по АО “АльянсБанк”, АО “Темирбанк” и АО “Нурбанк”.
Тем не менее, общесистемные стабилизационные меры государства продолжают способствовать увеличению банковского кредитования. Так, с начала текущего года совокупный ссудный портфель банков второго уровня вырос на 61,3 млрд. тенге и составил на 01.04.2011 года 9 127,2 млрд. тенге.
При этом, следует отметить, что банки более активны в предоставлении кредитов корпоративному сектору (59,7 млрд. тенге), нежели физическим лицам. В структуре кредитования отраслей экономики заметный прирост зафиксирован по таким отраслям, как транспорт – 8,1%, строительство – 4,3%, индивидуальная деятельность – 2,2%, а также промышленность – 2,1%. При этом, наибольший кредитный риск, исходя из динамики кредитования отраслей экономики, сохраняется в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство (-7,4%) и непроизводственная сфера (-3,3%).
Анализ показывает, что в целом, несмотря на низкое качество кредитного портфеля и увеличение текущих банковских убытков банки не прекращали и поддерживали кредитную активность адекватно сложившимся условиям в экономике, и, динамика ссудного портфеля банковской системы в целом имела стабильный положительный характер. В то же время, осуществление дальнейших мер по улучшению качества банковских активов и эффективная реализация задач по индустриализации экономики должны способствовать восстановлению полноценного обеспечения экономики кредитными ресурсами.

Источник: thenews.kz