За 6 лет работы ЕАБР инвестировал в Казахстан более 1 млрд долларов

За 6 лет работы Евразийский банк развития инвестировал в Казахстан более 1 млрд долларов. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил председатель правления банка Игорь Финогенов.

«Действительно, за 6 лет банк вырос: на сегодняшний день банк - это 300 сотрудников, более 1,5 млрд долларов уставного капитала, 3,5 млрд долларов накопленного инвестиционного портфеля. На сегодняшний день у нас в портфеле более 50 проектов. 40% портфеля реализовано на территории Казахстана – это более 1 млрд долларов. Речь идет о таких экономически важных для страны проектах, как модернизация Экибастузской ГРЭС-2, финансирование крупнейшей в Казахстане угледобывающей компании «Богатырь Комир», производство золота компанией «Алтын Алмас», инвестиции в предприятия «Казатомпрома» и агропромышленный комплекс», - сказал Финогенов.

По словам главы банка, сейчас АЕБР рассматривает проекты в области высоких технологий и природоохранной области. 

«Например, проект с «Газфрак», направленный на утилизацию природного газа, который до этого сжигался. Сегодня этот вопрос является важным природоохранным мероприятием. Таким образом, в Казахстане мы упрочили свой инвестиционный портфель», - добавил председатель правления.

 


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz