За час Apple приобрела и утратила статус самой дорогой компании мира

За час Apple приобрела и утратила статус самой дорогой компании мира
Американская корпорация Apple на рынке ценных бумаг 9 августа дважды становилась самой дорогой компанией мира.

Общая стоимость акций "яблочной" компании приблизилась к отметке 339 миллиардов долларов. Apple удалось дважды за час пошатнуть позиции нефтяного-гиганта ExxonMobil, которая считается самой дорогой компанией мира на протяжении пяти лет. Однако затем ExxonMobil вновь вернул себе лидерство. По словам специалистов, за последний год акции Купертино (штаб-квартира Apple) выросли в цене на 40 процентов, а за последние пять лет на 500 процентов.

Финансовые аналитики отмечают, что за последний квартал доход нефтяной компании ExxonMobil составляет 125 миллиардов долларов, что в четыре раза больше доходов Apple. Несмотря на это, специалисты считают, что в будущем американскому производителю электронных устройств удастся увеличить обороты в несколько раз благодаря мировой экспансии iPhone.

Напомним, 27 июня этого года компания Apple вошла в тройку самых дорогих компаний мира, составленного журналов The Financial Times. Американская корпорация заняла третье место встав в один ряд с международными нефтяными компаниями ExxonMobil и Petrochina.
Источник: Vesti.kz