За два месяца на потребительском рынке в СКО цены выросли на 3,1%

За два месяца на потребительском рынке в СКО цены выросли на 3,1%

За два месяца 2011 года на потребительском рынке Северо-Казахстанской области цены выросли на 3,1%. Основными составляющими инфляции оставались удорожание продуктов питания на 5%, непродовольственных товаров - на 0,5% и платных услуг - на 3,1%. Об этом Business Resource сообщили в департаменте статистики области.

Максимальный вклад в инфляцию по группе продовольственных товаров внесло увеличение цен на мясо, фрукты и овощи. В анализируемом периоде динамика цен на отдельные виды мяса и мясопродуктов была различной. Прирост цен по этой категории к декабрю 2010 года составил 9,4%. Наиболее существенное удорожание зарегистрировано на говядину (20,9%), птицу (5%).

Относительная стабильность цен характерна для мяса конины, свинины, консервов мясных, субпродуктов. Чувствительность цен на овощи и фрукты, связанная с сезонным характером их производства, стала причиной максимального роста цен на них (12,4%) среди продовольственных товаров.

Рост цен на непродовольственные товары обеспечен, в основном, их изменением на горюче-смазочные материалы, которые подорожали на 2,9%, в том числе бензин - на 2,4%, дизельное топливо - на 7,1%. Увеличение цен на твердое топливо составило 1,9%

Среди платных услуг существенным приростом (2,8%) оказались электроэнергия на 10,9%, сжиженный баллонный газ - на 3,9%, фактическая арендная плата за жилье - на 6,8%. Тарифы на услуги связи выросли на 9,8%. Услуги общественного питания подорожали на 5,3%.

Источник: Profinance.kz