За еще один год пандемии самые богатые люди США стали еще богаче

За еще один год пандемии самые богатые люди США стали еще богаче

За прошлый год 400 самых богатых американцев стали еще богаче, а их совокупный капитал вырос до $4,5 трлн.

Об этом сообщает Forbes.

В целом список пополнился 44 новыми именами – это абсолютный максимум с 2007 года и почти вдвое больше, чем годом ранее. При этом почти две трети из них заработали свой капитал на финтех-отрасли.

Самым богатым новичком является вдова умершего в январе 2021 года магната казино Шелдона Адельсона – 75-летняя Мириам Адельсон. Ее состояние оценивается в $30,4 млрд. Интересно, что вопреки своему почтенному возрасту Адельсон не является самым старым новичком – этот статус принадлежит 80-летнему инвестору Роберту Брокману ($4,7 млрд).

На втором месте в списке 29-летний криптовалютный миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид с $22,5 млрд. Он же является самым молодым новым богачом, но его незначительно опережают по возрасту соучредители криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг ($11,5 млрд) и Фред Эрсам ($3,5 млрд), а также соучредитель программы для торговли акциями Robinhood Markets Байджу Бхатт ($2,9 млрд).

Второй по доходности оказалась отрасль медицины – здесь можно выделить соучредителя и главу фармкомпании Moderna (той самой, которая разработала вакцину от коронавируса) Нубара Афеяна, на счетах которого насчитывается $5 млрд.

Напоследок можно выделить филантропа Мелинду Гейтс. После развода с основателем Microsoft Биллом Гейтсом в августе 2021 года она стала владелицей капитала в $6,3 млрд.

Источник: Afn.kz