За год Билл Гейтс избавился от восьмой части акций Microsoft

За год Билл Гейтс избавился от восьмой части акций Microsoft

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс за год продал 90 миллионов акций компании, пишет InformationWeek. По котировкам акций Microsoft на 9 февраля (около 28 долларов за акцию), за продажу подобного пакета Гейтс выручил бы 2,5 миллиарда долларов.

Уточняется, что основатель Microsoft избавляется от акций компании постепенно. Так, 2 и 3 февраля он продал по пять миллионов акций.

За год его доля во второй по величине ИТ-компании мира снизилась на 13 процентов. Всего с февраля 2009 года Гейтс избавился от 22 процентов акций Microsoft.

При этом Гейтсу по-прежнему принадлежит около 7 процентов акций Microsoft. Он владеет 591 миллионом акций, что делает его крупнейшим частным акционером компании.

Билл Гейтс отошел от управления Microsoft в июне 2008 года, когда он оставил пост гендиректора компании. Он по-прежнему возглавляет ее совет директоров, однако лишен исполнительных полномочий.

Состояние Гейтса согласно оценкам журнала Forbes составляет 54 миллиарда долларов. При этом он вместе со своей женой Мелиндой управляет благотворительным фондом Bill & Melinda Gates Foundation, который финансируется преимущественно за счет личных сбережений Гейтса.