За год государственные резервы Казахстана увеличились на 27,5%

За год государственные резервы Казахстана увеличились на 27,5%

По данным Национального Банка, годовой прирост государственных резервов Казахстана превысил $7,8 млрд. Если в мае прошлого года валовые международные резервы Казахстана составляли $28 231 млн., то в мае 2011 года их размер составил $36 006 млн.

По мнению главного менеджера Банка Развития Казахстана Алима Кызылбаева, увеличение государственных резервов - результат перехода на госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). По его словам, ФИИР предусматривает благоприятный механизм для пополнения госрезерва. В текущем году тенденция увеличения размера валового международного резерва сохранится, отметил он.

Напомним, государственный резерв - это стратегические запасы материальных и продовольственных ценностей. Валовые международные резервы представляют собой внешние активы, которые находятся под контролем Национального Банка Казахстана и могут быть использованы им для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для косвенного воздействия на размер этого дефицита с помощью интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты.

Источник: Profinance.kz