За год количество потребительских кредитов в Казахстане выросло вдвое

В Казахстане увеличивается спрос на потребительское кредитование, сообщают аналитики компании CAP со ссылкой на данные Нацбанка РК.

В компании отмечают, что в декабре 2010 года было выдано кредитов на 48,7 миллиарда тенге (332,8 миллиона долларов), что на 12 процентов превышает показатель предыдущего месяца и почти в два раза больше, чем в декабре 2009 года.

По данным Нацбанка РК, рост отмечается и в сегменте корпоративного кредитования. Так, в четвертом квартале 2010 года число банков-респондентов, отметивших увеличение спроса со стороны бизнеса, увеличилось до 45 процентов. При этом отмечается, что основной спрос со стороны корпоративного бизнеса предъявляется на займы в нацвалюте.

В первом квартале 2011 года 79 процентов банков-респондентов намерены придерживаться прежней кредитной политики, 12 процентов - планируют ужесточить политику и только девять процентов банков предполагают ее незначительное смягчение. По мнению банков-респондентов, основные риски существующих заемщиков в первом квартале 2011 года будут связаны с их финансовым состоянием (главным образом, с ликвидностью и прибыльностью), а также с ростом сроков просрочки погашения по кредитам.

Источник: Vesti.kz