За недостоверную отчетность БТА банк привлекли к ответственности

За недостоверную отчетность БТА банк привлекли к ответственности

АО “БТА банк” привлекли к административной ответственности. Как поясняется, БТА банк предоставил недостоверную финансовую отчетность, такие данные предоставлены Казахстанской фондовой биржи ( kase ).

“Банк уведомляет о том, что Нацбанком Казахстана по факту неправомерных действий банка, выразившихся в предоставлении в уполномоченный орган по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций недостоверной отчетности в отношении БТА банка составлен протокол об административном правонарушении”, – говорится в официальном сообщении финансового института.

Кроме того, БТА банк привлекли к административной ответственности и по другому правонарушению. Финансовый институт не выполнил обязанности по указанию ставки вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам, в том числе ее публикации.

Ранее сообщалось, что казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев получил разрешение Нацбанка Казахстана на сделку с БТА банком. Так, правлением Нацбанка Казахстана принято постановление “О выдаче Кенесу Ракишеву согласия на приобретение статуса крупного участника АО “БТА банк”. Напомним, АО “Казкоммерцбанк” и Кенес Ракишев достигли окончательной договоренности по приобретению доли по 46,5 процента акций АО “БТА банк” каждый у АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. Кроме того, отмечалось, что оставшуюся в БТА банке долю в 4,26 процента “Самрук-Казына” передаст Казкому по договору доверительного управления, что обеспечит банку более 50 процентов голосов и операционный контроль над БТА.

Источник: Tengrinews.kz

Источник: thenews.kz