За незаконные операции HSBC выплатит властям США штраф в $1,5 млрд

За незаконные операции HSBC выплатит властям США штраф в $1,5 млрд

Британский банк HSBC Holdings согласился выплатить штраф правительству США в связи с обвинениями властей в незаконных операциях банка. Размер штрафа, который выплатит банк – $1,5 млрд, – сообщает телеканал Sky News.

Власти США начали расследование по отношению к банку в июле 2012 года. Тогда сенат конгресса США провел расследование на основе внутренних документов, выявившее, что банк слабо контролирует деятельность своих клиентов. По мнению властей, это привело к тому, что в финансовую систему США попали деньги, полученные в результате незаконной деятельности. “По причине неэффективной работы hsbc банк в течение 7 лет служил инструментом для отмывания денег мексиканских наркокартелей”, – цитирует РБК заявление сената.

Кроме того, как сообщалось, банк вел “сомнительные операции” на Каймановых островах, в Иране, Саудовской Аравии и Сирии. Также, банк подозревается в сотрудничестве с организациями, финансирующими радикальных исламистов.

Изначально администрация hsbc выделила на выплаты $700 млн, однако эта сумма будет увеличена еще на $800млн

Отметим, что hsbs – не первый банк, который обвиняется в нарушениях, связанных с притоком денег в результате незаконной деятельности. В августе 2012 года британский банк Standard Chartered сумел договориться с властями Нью-Йорка по обвинениям в связях с Ираном и отмывании денег, и заплатил $340 млн, чтобы снять с себя часть обвинений.

Источник: thenews.kz