За три года госдолг России увеличится в три раза

За три года госдолг России увеличится в три раза

Государственный долг России в ближайшее время будет увеличиваться более чем на два триллиона рублей в год и к концу 2014 года составит 12 триллионов рублей

Об этом пишут российские СМИ, которым удалось ознакомиться с проектом заимствований на 2012-2014 годы, разработанным Министерством финансов РФ.

Всего за три года объем заимствований может увеличиться в три раза и достигнуть 17% ВВП. Летом 2010 года министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что к 2015 году госдолг составит 14% ВВП, сообщает Lenta.ru.

В документах Минфина также сказано, что большая часть средств будет заниматься не на внешних рынках, а на внутреннем. Для этого Минфин запланировал либерализовать долговой рынок, в частности, расширить круг инвесторов, которые могут вкладывать средства в госбумаги. Кроме того, чиновники в ближайшие годы намерены повысить ликвидность долгового рынка.

Резко увеличивать объем заимствований России придется из-за дефицита бюджета. По данным СМИ, 90% дефицита будет компенсироваться именно за счет увеличения госдолга.

Напомним, в 2010 году Россия впервые за 10 лет вышла на рынок внешних заимствований, разместив долларовые облигации на общую сумму в 5,5 миллиарда долларов. После этого российские чиновники разочаровались во внешних рынках и решили значительно сократить план по размещению бумаг в иностранной валюте.