Забастовку нефтяников в Жанаозене устроили оралманы

По мнению главы фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева, настоящими, неформальными лидерами бастующих нефтяников в городе Жанаозен являются переселенцы из соседних республик. 

Кулибаев отметил, что в нефтяной Жанаозен целыми аулами приезжали и приезжают оралманы из Туркменистана и Каракалпакии. "У бастующих есть свои неформальные лидеры, которые вместе приехали из Каракалпакии", - заявил он.

Отечественные же деятели не имеют к организации забастовок никакого отношения. "Если говорить о лидерах, то те, кто приезжает из Алматы, они не являются никакими там лидерами", - сказал Кулибаев.

По его мнению, давным-давно надо было ограничивать приезд людей в Жанаозен, социальная инфраструктура которого не готова принять такое количество приезжих.

Кроме того, Кулибаев привел следующие цифры. По его данным, за время забастовки рабочих компании "Озенмунайгаз" бюджет Казахстана недополучил 54 миллиарда тенге.

Ранее Кулибаев заявлял, что из-за продолжающейся забастовки рабочих в Жанаозене, нефтяная компания АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (дочернее предприятие национальной компании "КазМунайГаз") может сорвать план по добыче нефти в 2011 году.

Согласно финансовым показателям за первое полугодие 2011 года, производство "Озенмунайгаза" сократилось на 7,4 процента - с 2,951 миллиона тонн сырой нефти до 2,733 миллиона тонн (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года).

Забастовка нефтяников в Мангистауской области началась 26 мая. В ней приняли участие около 600 работников из девяти тысяч персонала "Озенмунайгаза". Выступления затронули по меньшей мере три нефтяные компании, работающие в прикаспийском регионе, сообщает AFP.
Источник: Vesti.kz