Заблокированные iPhone 6 научились взламывать

Заблокированные iPhone 6 научились взламывать

Компания, взломавшая по заказу ФБР смартфон iPhone 5c стрелка из Сан-Бернардино, снова дала о себе знать.

Как рассказал директор по криминалистическим исследованиям Cellebrite Шахар Тал, созданный компанией инструмент Advanced Investigative Service (CAIS) может использоваться правоохранительными органами для извлечения доказательств с заблокированных iPhone 6 и iPhone 6 Plus, сообщает macdigger. Ранее CAIS мог взломать только четыре модели – iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c и iPhone 5s.

Как отмечает Securitylab, компания Apple – не единственный производитель, чьи смартфоны можно разблокировать с использованием продуктов Cellebrite. Специалисты могут также обойти защиту Samsung Galaxy S6, Galaxy Note 5 и Galaxy S7 – нынешнего флагмана южнокорейской компании. По данным издания The Intercept, стоимость взлома одного устройства составляет $1500.

В прошлом месяце Cellebrite стала жертвой хакерской атаки, в результате которой было похищено 900 ГБ данных. Дамп содержит сведения о клиентах, связанную с продуктами компании техническую информацию, базы данных, а также сообщения от правительственных организаций разных стран, в том числе России, ОАЭ и Турции.

Неизвестный хакер опубликовал в Сети кэш похищенных файлов, относящихся ко взлому устройств под управлением Android и BlackBerry, а также более старых моделей iPhone. По словам эксперта по информационной безопасности Джонатана Здзиарски, некоторые файлы практически идентичны выпущенным ранее бесплатным джейлбрейкам для iOS.

Источник: bigmir.net