Задача по 7-процентному росту ВВП Казахстана в 2011 г. выполнима

Задача по обеспечению 7-процентного роста экономики Казахстана в текущем году будет выполнена, заявил премьер-министр республики Карим Масимов в ходе совещания по актуальным вопросам социально-экономического развития страны, прошедшего под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева.

Рост ВВП Казахстана в I полугодии текущего года составил 7,1%.

«Я со всей ответственностью хочу сказать, что по всем нашим прогнозам мы ожидали 6-процентный рост по полугодию и 7-процентный рост по году. Сегодня ситуация сложилась так, что мы уже в первом полугодии добились 7-процентного роста, и с учетом конъюнктуры на мировом рынке, 7-процентный рост, как вы и поручали, будет выполнен», - заявил Масимов, обращаясь к президенту.

Глава правительства также сообщил, что доходы в государственный бюджет за первое полугодие 2011 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28%, а дефицит государственного бюджета в первом полугодии по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократился на 44%.

В свою очередь Назарбаев подчеркнул, что в 7-процентном росте экономики в январе-июне текущего года 2,6% обеспечены за счет программы форсированного индустриально-инновационного развития. В рамках реализации этой программы в отчетном периоде введено в эксплуатацию более 50 производств, а 160 тысяч человек получили работу. Безработица снизилась до 5,3%.

По информации главы государства, в текущем году в рамках индустриальной программы планируется реализовать около 300 проектов против 152, реализованных в 2010 году.

Источник: newskaz.ru