Закон США о валютном манипулировании может привести к торговой войне

Одобренный в понедельник сенатом США законопроект о реформе системы мониторинга валютных курсов затруднит разрешение экономических противоречий между Китаем и Соединенными Штатами и может вызвать торговую войну, говорится в заявлении Народного банка Китая, передает РИА Новости.

"Одобренный сенатом США законопроект по вопросам валютного курса не может разрешить проблему недостаточного уровня накоплений в американской экономике, дефицита внешней торговли или безработицы в США", - говорится заявлении на сайте Народного банка Китая.

"В то же время он может повлиять на ход проводимой КНР реформы режима валютного курса, а также может вызвать торговую войну, которой мы бы не хотели", - отмечает китайский центральный банк.

В понедельник Сенат США одобрил законопроект о совершенствовании механизма мониторинга валютных курсов, направленный против стран, искусственно занижающих курс своих валют для поддержки экспорта. Законопроект расширяет определение манипуляций валютным курсом, требует введения против экспорта из стран-нарушителей специальных компенсационных пошлин и упрощает процедуру инициирования антидемпинговых расследований в отношении товаров из таких стран.

Считается, что законопроект направлен главным образом против Китая, валюта которого, по мнению ряда американских политиков и экономистов, имеет искусственно заниженный курс. Дефицит США в торговле с КНР сохраняется еще с начала 1990-х годов, в 2010 году он составил 273 миллиардов долларов. По мнению ряда американских политиков и экономистов, китайский юань недооценен по отношению к доллару на величину до 40%.

В заявлении Народного банка Китая отмечается, что "основные причины дисбаланса в китайско-американской торговле связаны не с курсом юаня, а с тем, что США и Китай имеют неодинаковую структуру торговли и инвестиций, разный уровень накоплений и потребления, разное положение в глобальной производственной цепочке, образовавшейся в ходе глобализации". КНР уже предпринимает ряд мер для снижения положительного сальдо своей внешней торговли. В частности, стимулируется внутреннее потребление, развивается сектор услуг, строится система социального обеспечения, образования и здравоохранения, растет рынок жилья, что увеличивает внутренний спрос. В результате положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса КНР снизилось с 10,1% ВВП в 2007 году до 5,2% в 2010 и 2,8% в первом полугодии 2011 года, отмечается в заявлении.

Источник: newskaz.ru