Замедление роста мировой экономики приближает время нового кризиса - Рубини

Замедление роста мировой экономики приближает время нового кризиса - Рубини

Нынешнее замедление темпов роста мировой экономики приближает время начала нового финансового кризиса, которое ранее ожидалось не ранее 2013 года, сказал в интервью агентству Bloomberg советник президента США по экономике, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini).

“Несколько месяцев назад я полагал, что временем “идеального шторма” станет 2013 год, однако ослабление экономик США, еврозоны и Великобритании – это уже его начало, – заявил экономист, который еще в начале 2007 года предсказал наступление глобального финансового кризиса. – Таким образом, вторая волна рецессии придет ранее. Ее кульминация может прийтись на 2013 год, или даже раньше, это зависит от тех средств проведения монетарной политики, которые можно использовать”.

По мнению Рубини, восстановление экономического роста необходимо не через пять лет, а сегодня. “В краткосрочной перспективе нам необходимы большие стимулирующие меры, иначе нам грозит новая Великая депрессия”, – сказал экономист, добавив, что риск новой рецессии в развитых странах составляет сейчас 60%.

Экономист также полагает, что новый финансовый кризис уже заявляет о себе в развитых странах, поэтому, имея большие суммы денег для инвестиций, предпочел бы “держать их в наличности, особенно в долларах, поскольку курс американской валюты обычно укрепляется в кризис”.

Также Рубини отдает предпочтение гособлигациям стран с низким дефицитом бюджета, например, Канады или Австралии. При этом экономист не слишком позитивно относится сейчас к инвестициям в акции и сырьевые товары.

“Если начнется новая рецессия мировой экономики, то акции компаний окажутся под давлением, и это давление будет сохраняться в течение продолжительного времени”, – добавил эксперт.