Западные банки избавляются российских кредитов

Западные банки избавляются российских кредитов

Бизнес с Россией становится для западных компаний и банков все более рискованным. Поэтому в финансовых кругах сообщают о страстном желании банков избавляться от российских кредитов в своих портфелях, пишет информагентство Reuters.

“Многие банки сейчас нервничают, на кредитном рынке появилась масса российских наименований, которые банки предлагают отдать по хорошим ценам”, – сказал агентству один из торговцев на бирже в четверг, 20 марта. Имеются в виду кредиты, выданные как банкам, так и предприятиям. Речь идет не только о проблемных ценных бумагах, но и о кредитах с хорошей репутацией. Цены на российские кредиты уже серьезно упали, констатирует информационное агентство. Вероятно, ими заинтересуются гедж-фонды и другие инвесторы, которые играют на риск.

S&P предупреждает о снижении рейтинга России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors в четверг ухудшило прогноз суверенного рейтинга России со “стабильного” ​​до “негативного” ​​в связи с возможными санкциями ЕС и США. Об этом говорится в сообщении агентства. Как отмечает S&P, “повышенные политические риски и перспективы санкций могут привести к снижению потенциальных инвестиций, повысить отток капитала и дополнительно ослабить экономические показатели, которые и без того ухудшаются”.

Кроме того, по мнению оценщиков, экономический рост в России в этом и следующем годах снизится. Большой профицит торгового баланса РФ, который является результатом экспорта нефти и газа, может полностью исчезнуть к 2015 году, говорится в сообщении.

Немецкие инвесторы готовят запасные аэродромы

В последние дни страны Европейского Союза и США в связи с аннексией Россией Крыма уже применили против России некоторые экономические санкции. В частности, Франция и Германия приостановили военное сотрудничество с российским правительством.

Правда, у западноевропейских промышленников все еще существует обеспокоенность отказа от сотрудничества с российскими предприятиями. Однако инвесторы уже нашли альтернативы капиталовложениям в России. В частности, немецкий автопром в случае эскалации конфликта может перенести производственные мощности из России в страны Азии или Латинской Америки, заявил влиятельный лоббист автомобильной отрасли, руководитель Экономического совета при правящей партии ХДС Курт Лаук.

Захар Бутырский

Источник: Deutsche Welle