Запрет на работу с физлицами «ТАИБ Казахскому Банку» и «Сеним-Банку» продлен еще на полгода

Запрет на работу с физлицами «ТАИБ Казахскому Банку» и «Сеним-Банку» продлен еще на полгода

Срок приостановления действия лицензий АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» и АО «Сеним-Банк» в части приема депозитов и открытия банковских счетов физических лиц продлен еще на шесть месяцев, сообщил регулятор.

Указанный срок исчисляется с 1 ноября 2011 года, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в августе Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка Казахстана приостановил на три месяца действие ряда лицензий четырех казахстанских банков, в том числе лицензии на проведение банковских и иных операций в части приема депозитов и открытия банковских счетов физических лиц АО «Сеним-Банк» и АО «ТАИБ Казахский Банк».

Согласно сообщению КФН, действие лицензий банков приостановлено в связи с невыполнением акционерами этих финансовых институтов (крупными участниками и банковскими холдингами) требований подпункта 3 пункта 3 постановления правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций «О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня» от 2 сентября 2008 года № 140.

Согласно данному документу, с 1 июля 2011 года размер собственного капитала банка второго уровня в Казахстане должен составлять не менее 10 миллиардов тенге, регионального банка – не менее 4 миллиардов тенге.

По данным КФН, на 1 октября 2011 года размер собственного капитала АО «СЕНИМ-БАНК» составлял 2,417 миллиарда тенге, АО «ТАИБ Казахский Банк» - 3,690 миллиарда тенге.

Источник: newskaz.ru