Зарплата британских парламентариев увеличится к 2015 году на 9,3%, составив 74 тыс фунтов

Зарплата британских парламентариев увеличится к 2015 году на 9,3%, составив 74 тыс фунтов

Зарплата британских парламентариев увеличится к 2015 году на 9,3 процента, составив 74 тысячи фунтов стерлингов (121 тысячу долларов) ежегодно, передает РИА Новости со ссылкой на  независимую комиссию по контролю за соблюдением парламентских стандартов.

“Зарплаты членов парламента вырастут с 2014 по 2015 годы на 9,26%, составив в ежегодном выражении 74 тысячи фунтов стерлингов. Однако, это не потребует дополнительных бюджетных затрат и не обойдется в копейку налогоплательщикам благодаря предстоящим изменениям структуры пенсионных выплат парламентариям”, – сообщила комиссия.

Сейчас британский парламентарий получает в среднем 66,4 тысячи фунтов в год. Данные по зарплатам содержатся в общем отчете комиссии, составленном после того, как СМИ недавно привлекли внимание общественности к проблеме обоснованности госрасходов. В связи с этим скандалом в пояснительной записке к докладу глава комиссии Иан Кеннеди подчеркивает, что рост зарплат произойдет полностью за счет уменьшения пенсий членов палаты общин.

“Мы сокращаем слишком щедрые и неактуальные выплаты. Впервые для членов парламента размеры зарплат и пенсий устанавливаются независимо друг от друга. Мы постараемся не ввязываться в политические игры. Нашими решениями мы сохранили для наших налогоплательщиков более 35 миллионов фунтов стерлингов, выполнив обещания 2010 года”, – отметил Кеннеди.

Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что считает недопустимым специально повышать зарплаты парламентариям, тогда как средний рост заработной платы в госсекторе экономики и госуправлении в следующем году составит один процент.

Источник: thenews.kz