Зарплата нового главы Банка Англии увеличится на 57%

Зарплата нового главы Банка Англии увеличится на 57%

Зарплата нового руководителя Банка Англии Марка Карни увеличится на 57% по сравнению с его предшественником Мервином Кингом, сообщает Bloomberg. В год он будет получать 480 тыс. фунтов стерлингов (около $780 тыс.).

Как сообщается, отдельной строкой в доходах Карни будет прописана компенсация на возмещение расходов на жилье. На эти цели ему будет выделено 250 тыс. фунтов в год. Однако из-за высокой ставки подоходного налога канадский банкир сможет потратить лишь 130 тыс. фунтов в год, или около 11 тыс. фунтов в месяц.

Средняя арендная плата в Лондоне составляет 2273 фунта в месяц. Карни, однако, будет получать впятеро большую сумму, поскольку его большой семье с четырьмя детьми будет трудно найти достаточно большой дом в престижном районе столицы Соединенного Королевства, – сообщает Лента.Ру.

Дом с пятью спальнями будет стоить в Лондоне не менее 3,5 тыс. фунтов в месяц в таких районах, как Найтсбридж и Челси, а с четырьмя спальнями – от 2 тыс. Средняя цена продажи дома в этих районах составляет 2,15 млн фунтов.

Отметим, что Марк Карни, ныне являющийся председателем Банка Канады, станет первым иностранцем во главе британского ЦБ за всю его историю. Он сменит Мервина Кинга, уходящего в отставку в следующем году.

Источник: thenews.kz