Зарплаты в Казахстане растут быстрее инфляции

Зарплаты в Казахстане растут быстрее инфляции

Об этом в ходе VI международной конференции "Управление человеческими ресурсами" заявил генеральный директор и партнер компании "Хэй груп" в России и СНГ Дерк Ян Кооле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам эксперта, многие считают, что рост заработной платы является следствием роста ВВП и инфляции. Но, как говорит Дерк Ян Кооле, это не совсем верно. Рынок человеческих ресурсов очень узок, и в Казахстане, как и в других развивающихся странах, идет борьба за таланты. Это, по его словам, порочная практика.

"В большинстве быстроразвивающихся стран уровень зарплат уже почти догнал уровень развитых стран", - сообщил Дерк Ян Кооле.

Но уровень производительности труда в развивающихся странах как минимум на 25 процентов ниже, чем в развитых - привел Дерк Ян Кооле цифры исследований.

В результате, по мнению специалиста, экономика теряет свою конкурентоспособность.

Тем не менее, в соседней России, согласно результатам проведенных исследований, уровень зарплат топ-менеджеров значительно выше, нежели в других развивающихся и развитых странах. В связи с этим остро встает вопрос сохранения кадров и их мотивации. И здесь, как считает Дерк Ян Кооле, фактор денежного вознаграждения отходит на второй план и не играет определяющую роль.

Во многом, по его мнению, люди заинтересованы в долгосрочных перспективах работы в той или иной компании.

А для этого, как считает эксперт, нужна грамотная и эффективная работа менеджмента в условиях ограниченности людских ресурсов и большой текучести кадров. В качестве примера он привел собственный опыт работы в компании KLM (ведущий авиаперевозчик в Нидерландах - прим. Tengrinews.kz). После терактов 11 сентября резко упал спрос на услуги авиакомпаний, и многие из них вынуждены были прибегнуть к сокращениям и урезанию зарплат и бонусов. Как рассказал Дерк Ян Кооле, менеджмент компании тогда начал с себя, сократив собственные вознаграждения.

Источник: nur.kz