Зарубежные инвестиции Китая вырастут к 2025 году до 41 трлн долларов - оценка Банка Англии

Зарубежные инвестиции Китая вырастут к 2025 году до 41 трлн долларов - оценка Банка Англии

Зарубежные инвестиции Китая вырастут к 2025 году до 41 трлн долларов или 30% глобального ВВП против нынешних 2,6 трлн долларов /5% текущего суммарного ВВП стран планеты/. Такая оценка представлена в последней аналитической записке Банка Англии, сообщила лондонская газета The Independent.

В случае реализации китайскими властями намеченной программы либерализации движения капитала через национальные границы, ближайшее десятилетие может охарактеризоваться стремительным ростом инвестиций из КНР по всему миру, отметили в британском центробанке.

Это способно принести как значимые экономические выгоды, так и существенные риски, предупредили эксперты. “Если Китай либерализуется, мало какие события в ближайшее десятилетие, вероятно, окажут большее влияние на глобальную финансовую систему”, – говорится в докладе.

С одной стороны, гласит оценка, такие деловые центры, как лондонский Сити, испытают влияние полномасштабного включения азиатской страны в мировые рынки капитала, что сулит стать “мощным фактором экономического роста и финансовой стабильности не только в Китае, но и по всей планете”.

Согласно докладу, процессы в КНР способны помочь ослабить международные экономические дисбалансы, усилившие кризис 2008-2009 годов. В случае снятия жестких ограничений на внешние инвестиции прогнозируется спад тенденции “массированного накопления долларовых активов /резервов/ Народным банком Китая /Центробанком/”.

С другой стороны, Банк Англии подчеркнул потенциальные риски для стабильности, указав на то, что финансовые потрясения в Китае будут быстро докатываться до остального мира. Также, отмечает он, внезапный приток китайской ликвидности на глобальные рынки капитала таит в себе опасность “ошибочных оценок риска”.

Итоговая оценка британского банка состоит в том, что необходима “осторожная пошаговая последовательность” интеграции Китая в глобальную финсистему, которая потребует также повышенной бдительности от мировых регуляторов.