Затраты Австрии на мигрантов вырастут до 1 млрд евро в 2016 году

Затраты Австрии на мигрантов вырастут до 1 млрд евро в 2016 году

Власти Австрии ожидают, что затраты на размещение мигрантов и беженцев на территории страны в следующем году составят 1 млрд евро, передает Vesti.ru.

 «Доля затрат на миграционный кризис по отношению к ВВП Австрии в 2016 г. вырастет до 0,3% по сравнению с показателем 2015 г. в 0,1%. В среднем, по оценкам австрийского Минфина, в следующем году ежегодные расходы на каждого человека, который получит статус беженца в Австрии, вырастет с 9 593 евро до 10 724 евро», - сообщает сайт со ссылкой на Local. 

Как уточняется, данные взяты из доклада по проекту бюджета страны, который представил Европейской комиссии министр финансов Австрии Йорг Шеллинг. 

Как сообщается, наибольшая доля в прогнозируемом 1 млрд евро миграционных расходов придется на такие затраты, как обеспечение жильем, питанием, медицинским обслуживанием, а также программы по трудоустройству и интеграции мигрантов в общество. На эти цели планируется выделить 565 млн. евро. Как ожидается, еще 345 евро будет выделено отдельным федеральным землям Австрии на фоне беспрецедентного наплыва беженцев.

По информации агентства, с начала сентября в Австрию в общей сложности прибыли более 200 тыс. человек. Большая часть из них направлялась в Германию и скандинавские страны. Власти Австрии ожидают, что по итогам 2015 г. не менее 85 тыс. человек обратятся к ним с просьбой о предоставлении убежища.

Источник: bnews.kz