Завершен второй этап Проекта по расширению порта Актау

Завершен второй этап Проекта по расширению международного морского порта Актау в северном направлении. Об этом сообщает пресс-служба АО «Фонда развития предпринимательства «ДАМУ».

«Сдано в эксплуатацию гидротехническое сооружение «волнолом» для защиты акватории порта от воздействия ветров», - говорится в сообщении.

Гидротехническое сооружение «волнолом» длиной более 500 метров построено в рамках второго этапа Проекта по расширению порта Актау в северном направлении.

Инвестиционный Проект общей стоимостью 41,7 млрд тенге реализуется при поддержке АО «Банк развития Казахстана» (БРК или Банк). Банк профинансировал первые два этапа Проекта, в ходе которых в 2009-2011 годах было осуществлено строительство защитных гидротехнических сооружений «мол» и «волнолом».

На сегодняшний день БРК рассматривает возможность выдачи займа для реализации третьего этапа Проекта. На этой стадии запланировано проведение дноуглубительных работ в акватории порта и подходных каналов. Также на завершающем четвертом этапе предполагается создание трех сухогрузных причалов со вспомогательной инфраструктурой порта.

«В результате реализации Проекта пропускная способность единственных «морских ворот» Казахстана вырастет в два раза. Порт ежегодно сможет принимать свыше 3 млн тонн сухого груза. С вводом в эксплуатацию дополнительных мощностей штатная численность сотрудников порта Актау будет увеличена на 364 человека. Также в ходе строительства на объекте создано 650 рабочих мест», - отмечает пресс-служба.

Порт Актау был построен в 1963 году для транспортировки продукции урановой промышленности и нефтяных месторождений Мангышлакского региона. Он является единственным морским портом РК, предназначенным для международных перевозок сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. В порту образован транспортный узел нескольких видов транспорта, таких как железнодорожный, автомобильный, водный и трубопроводный.

Источник: bnews.kz