Завершены двусторонние переговоры с США по вступлению Казахстана в ВТО

Состоялся визит в Вашингтон казахстанской делегации, возглавляемой министром по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжановой, для проведения с руководством Офиса торгового представителя США двусторонних переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает пресс-служба посольства РК в США.

Основным результатом визита, состоявшегося с 15 по 21 сентября 2011 года,  явилось завершение двусторонних переговоров по доступу на казахстанский рынок товаров и услуг и подписание протокола с США о завершении двусторонних переговоров по вступлению Казахстана в ВТО, длившихся на протяжении семи лет. С казахстанской стороны своей подписью документ скрепила Жанар Айтжанова, с американской стороны - заместитель торгового представителя США Димитриус Марантис.

Подписанию протокола предшествовали технические консультации по вопросу доступа американских поставщиков услуг на казахстанский рынок. Особый интерес вызвали вопросы поставок услуг для компаний, работающих в сфере производства нефти и газа, телекоммуникационных, строительных, трансграничных и финансовых услуг.

По итогам переговоров стороны договорились об условиях, направленных на улучшение инвестиционного климата в вышеназванных секторах экономики Казахстана. При этом достигнутые договоренности позволят Правительству РК проводить политику в соответствии с национальными экономическими интересами страны, в частности, в пользу казахстанских поставщиков услуг и увеличения занятости населения в стране в целом.

Достигнутые договоренности создают более благоприятный климат и стимулируют привлечение дополнительных инвестиций в вышеуказанные сектора услуг, преимущественно в перерабатывающие сектора и создание новых производств в РК.

В ходе встреч Жанар Айтжановой со специальным помощником президента США, старшим директором по делам России и Евразии СНБ Майклом Макфолом и торговым представителем США Роном Керком, американская сторона вновь выразила интерес к скорейшему присоединению Казахстана к ВТО и обещала оказывать содействие в ходе многосторонних переговоров в Женеве.

США являются ключевым инвестором в РК, приток прямых иностранных инвестиций в страну в период 1993-2011 г. составил порядка 40 млрд. долл.

Источник: inform.kz