Зависимость ЕС от импортного газа увеличится к 2030 г. до 81-89%

Зависимость Европейского Союза от импорта природного газа увеличится к 2020 г. до 73-79% от общего потребления газа, а к 2030 г. может достичь 81-89%. Об этом говорится в черновом варианте доклада еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, просочившемся в СМИ. На сегодняшний день Европа обеспечивает примерно 60% своих газовых нужд за счет импортных поставок, в том числе из Российской Федерации, - передает РБК.

На прошлой неделе Г.Эттингер представил новую энергетическую стратегию ЕС на период до 2020 г. В документе было отмечено, что Евросоюз нуждается в инвестициях на сумму около 1 трлн евро в ближайшее десятилетие для модернизации инфраструктуры энергетической отрасли. 17 ноября с.г. еврокомиссар опубликует второй доклад на эту тему под названием "Приоритеты энергетической инфраструктуры на 2020 г. и 2030 г. - концепция интегрированной европейской энергосистемы". Выдержки из документа сегодня опубликовало агентство Reuters.

Пока не ясно, как отразится на России прогнозируемое увеличение зависимости ЕС от импорта природного газа. В настоящее время Россия обеспечивает около трети всего газового импорта ЕС, и в Брюсселе хотят, чтобы эта доля хотя бы не возрастала. В этом свете ЕС делает ставку на так называемый "южный газовый коридор", по которому планируется поставлять газ из Каспийского региона. Как отмечается в черновике доклада Еврокомиссии, "стратегическая цель коридора - создать канал газовых поставок в ЕС, который будет обеспечивать 10-20% потребностей блока к 2020 г., что эквивалентно 45-90 млрд куб. м газа в год".