Зимбабве и Мальта признаны странами с лучшим климатом на планете

Зимбабве и Мальта признаны странами с лучшим климатом на планете

Зимбабве и Мальта обладают лучшим климатом на планете, свидетельствуют данные ежегодного рейтинга The best climate on Earth журнала International Living, составленного на основе исследования 192 стран.

В то же время, в рейтинге наиболее комфортных городов мира, составленном британским Economist Intelligence Unit, столица Зимбабве, город Хараре, оказался на последнем месте, уступив в привлекательности даже таким городам как Дакка в Бангладеш, Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее, и Лагос в Нигерии, пишут РИА Новости.

Хараре получил низшие балы по таким позициям как стабильность, культура, окружающая среда, здравоохранение, инфраструктура и образование. Здесь в исследовании участвовали 140 стран.

Всего в 365 километрах к северу от худшего города на земле - Хараре, находится уникальное озеро Кариба, климат и экологическое состояние которого находятся в числе мировых лидеров. Атмосфера именно этого озера во многом определяет климат в Зимбабве.

Один из крупнейших рукотворных водоемов в мире - озеро Кариба, расположено вниз по течению реки Замбези к Водопаду Виктории. Озеро было создано в 1958 году после сооружения в Зимбабве 112-метровой плотины Кариба, площадь озера - 5,18 тысячи квадратных километров.

Источник: РИА Новости