Значительная часть экономики Казахстана оказалась теневой

Теневая экономика Казахстана составляет 20% от ВВП. Такие данные привел сегодня вице-министр экономического развития и торговли Тимур Сулейменов.

По его словам, нелегальный оборот товаров и услуг отмечается в сельском хозяйстве, строительстве, фарминдустрии, ресторанном и гостиничном бизнесе. Учитывая, что теневая экономика присуща даже развитым странам, к примеру, в Греции ее масштабы превышают треть ВВП, отечественные эксперты надеются все-таки снизить объемы нелегального товарооборота с помощью законодательного регулирования. Они предлагают ввести торговый надзор и дополнительные маркировки. Эту тему сегодня обсуждала партия «Нур Отан».

Одновременно эксперты, в числе которых депутаты, представители министерств, бизнес - сообщества и НПО намерены разработать такие рекомендации, которые бы защищали интересы честных предпринимателей и национальной экономики в целом.

Азат Перуашев, председатель НЭП «Союз Атамекен»: «Конечно, у государства есть возможности, есть ресурсы для того, чтобы эту работу выстроить в правильном направлении. Скажем, есть такой вид продукции, как табачная. Сегодня доля контрафактной продукции табачной на рынке практически близка к нулю».

Источник: nur.kz