Золото будет падать: Goldman Sachs понизил прогноз цен на 9,4%

Золото будет падать: Goldman Sachs понизил прогноз цен на 9,4%

Один из крупнейших мировых банков Goldman Sachs в понедельник снизил прогноз по стоимости золота. Основной причиной пересмотра прогноза стало улучшение ситуации в экономике США, которое увеличивает риск падения цен на золото.

К концу текущего года Goldman Sachs ожидает стоимость золота на уровне 1300 долл. за унцию, что ниже на 9,4% по сравнению с прошлым прогнозом.

При этом к 2014 г. цена упадет до 1050 долл. за тройскую унцию, что ниже на 17,3% относительно предыдущего прогноза.

“Учитывая динамику цен и ожидания наших экономистов, мы в очередной раз понизили прогноз цен на золото. Кроме того, снижение объемов количественного смягчения, которое, скорее всего, начнется в ближайшее время, также оказывает давление на стоимость золота”, – говорится в сообщении Goldman Sachs.

На фоне снижения прогноза котировки золота устремились вниз. Цены упали на 0,6% до 1284 долл. за тройскую унцию.

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) сегодня обновила свой почти трехлетний минимум, опустившись ниже 1290 долл./унция. Цена AM Fixing по золоту в Лондоне в понедельник снизилась еще на 0,5% и официально составила 1283,25 долл./унция. Это ее минимум после 21 сентября 2010 г.

Как сообщалось в пятницу, на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу обновила свой почти трехлетний минимум, опустившись ниже 1300 долл./унция. Цена AM Fixing по золоту в Лондоне 21 июня снизилась еще на 1,0% и официально составила 1290,25 долл./унция. Это ее новый минимум после 28 сентября 2010 г.

Тройская унция золота в Лондоне тогда подешевела еще на 13,00 долл., что было вызвано дальнейшим падением цены золота на срочном рынке. Так, ко времени объявления цены AM Fixing фьючерс на золото ближайшего поставочного месяца на бирже COMEX в Нью-Йорке торговался в диапазоне 1277,6-1301,7 долл./унция, а цена последней сделки составляла 1290,6 долл./унция.

Котировки золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX в пятницу утром впервые с сентября 2010 г. просели ниже ценовой отметки 1270 долл. Так, 21 июня утром золото на COMEX обновило свой почти трехлетний минимум, опустившись до 1268,7 долл./унция.

Котировки золота падают из-за углубления глобальной коррекции на рынке драгоценных металлов, вызванной возросшим спросом на доллары США после того, как глава ФРС обозначил примерные сроки возможного начала и полного завершения программы выкупа государственных долговых обязательств.