Золото будет стоить $1200 в ближайшие 2 года - Fitch

Золото будет стоить $1200 в ближайшие 2 года - Fitch

Ожидающееся сокращение объемов количественного смягчения в США и слабые перспективы восстановления экономики не позволяют говорить о росте цен на золото в течение ближайших нескольких лет, а вот возможность снижения остается.

Согласно базовому прогнозу Fitch Ratings стоимость золота в ближайшие два года будет оставаться на уровне $1200 за тройскую унцию. При этом стрессовый сценарий предполагает, что цена упадет до $1 тыс., а это окажет давление на рейтинги золотодобывающих компаний.

Рейтинги могут быть снижены, если компании не будут сокращать расходы. В Fitch отмечают, что цены на золото сейчас гораздо сильнее зависят от использования золота в качестве финансового инструмента и инструмента хеджирования против инфляции, чем от промышленного спроса.

В последние недели стоимость драгоценного металла находилась на отметке около $1300 за унцию, при этом цены сильно упали с начала года и достигли трехлетнего минимума в $1180 в конце июня. Это побудило многие компании по всему миру сократить расходы, скорректировать планы и отложить различные проекты, чтобы успеть адаптироваться к такой ценовой конъюнктуре.

Тем не менее пока никаких рейтинговых действий предпринято не было, так как, по мнению аналитиков Fitch, компании обладают достаточной гибкостью для противодействия внешним факторам.