Золото дешевеет на фоне решений лидеров ЕС по выводу региона из долгового кризиса

Золото дешевеет на фоне решений лидеров ЕС по выводу региона из долгового кризиса

Стоимость золота в четверг снижается после объявления решений прошедшего накануне внеочередного саммита ЕС по вопросам преодоления долгового кризиса и поддержке экономики интеграции, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

По состоянию на 13.48 мск на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подешевел на 0,7% и составил 1709,9 доллара за тройскую унцию.

По итогам встречи лидеров стран ЕС стало известно, что Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета спасения, а списание ее долга может достигнуть 50%.

Главы государств Евросоюза решили повысить минимальный уровень достаточности капитала первого уровня для всех банков ЕС до 9%, для чего им потребуется дополнительный капитал. Также было объявлено, что объем временного Европейского фонда финансовой стабильности может быть увеличен до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро, кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей бондов еврозоны.

"Рынок золота падает на энтузиазме инвесторов, которые ушли в сферу рисковых активов. Золото перестало их привлекать", - считает цитируемый агентством Рейтер аналитик RBS Global Banking & Markets Ник Мур (Nick Moore).

Определенное влияние на котировки золота оказала макроэкономическая статистика еврозоны. Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике 17 стран зоны единой европейской валюты в октябре текущего года снизился на 0,2 пункта по сравнению с сентябрем - до 94,8 пункта с 95 пунктов в предыдущем месяце. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше прогнозов - аналитики полагали, что показатель понизится до 93,8 пункта.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru