Золото дешевеет на стремлении инвесторов зафиксировать прибыль

Золото в среду снижается в цене на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль после значительного ралли на рынке накануне, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.31 мск подешевел на 0,4% - до 1404,9 доллара за тройскую унцию.

Во вторник цена контракта достигала рекордных 1424,6 доллара за унцию на фоне опасений усугубления долгового кризиса в Европе и снижения стоимости доллара.

Помимо стремления участников рынка выйти в кэш после столь значительного увеличения стоимости золота, давление на рынок драгоценного металла оказывает также незначительное укрепление доллара. Несмотря на то, что доллар в среду дешевеет к евро и иене, в целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США на 12.26 мск повысился на 0,19%, до 77,59 пункта.

Аналитики отмечают, что повышательный тренд на рынке золота остается в силе, и стремление инвесторов защититься от инфляции будет и дальше толкать вверх цены на драгоценный металл.

"Бумажные деньги постоянно печатаются и печатаются, но альтернативы не появляется, - полагает глава отдела фьючерсов на зарубежных рынках NH Investment & Futures Си.Эс. О (C.S. Oh), мнение которого приводит агентство Bloomberg. - Фундаментальные показатели рынка золота остаются неизменными. Доллар сейчас выглядит немного более крепким, но он, скорее всего, подешевеет в долгосрочной перспективе".

С начала 2010 года золото подорожало на 27% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: newskaz.ru