Золото дорожает более чем на 2% на нестабильности в мировой экономике

 Цены на золото в понедельник продолжают рекордный рост на фоне обеспокоенности за экономику Европы и США, обострившейся в последнее время, в том числе, в свете слабых макроэкономических данных, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11.09 мск подорожал на 42,7 доллара (+2,3%), до 1894,9 доллара за тройскую унцию.

"Учитывая сохраняющиеся для мировой экономики риски, спрос на золото получает сильную поддержку", - приводит агентство Bloomberg мнение стратега по сырьевым рынкам Societe Generale SA Джереми Фризена (Jeremy Friesen).

С пессимизмом ожидают инвесторы публикации новых статданных в Европе и США на текущей неделе. Так, по мнению аналитиков, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по предварительной оценке, снизился в августе до 50 пунктов против 51,1 пункта месяцем ранее, что может указать на стагнацию экономической активности.

В конце текущей недели будет опубликована вторая оценка экономического роста США за второй квартал, которая, по мнению аналитиков, может оказаться еще хуже первоначальной - рост может составить всего 1,1% вместо 1,3%, о которых сообщалось ранее.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru