Золото дорожает на опасениях необходимости докапитализации банков Европы

Золото дорожает на опасениях необходимости докапитализации банков Европы

Цены на золото во вторник незначительно увеличиваются на фоне обострений опасений относительно финансовой устойчивости банков Европы после заявлений Ассоциации немецких банков, этим свидетельствуют данные торгов.


Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.46 мск подорожал на 0,05% - до 1251,6 доллара за тройскую унцию.

Накануне Ассоциация немецких банков заявила, что десяти крупнейшим банкам Германии может понадобиться дополнительный капитал в размере 105 миллиардов евро при введении в действие третьей части положений Базельского комитета по банковскому надзору "Базель-3". Именно такая сумма будет необходима немецким кредитно-финансовым организациям для достижения уровня достаточности основного капитала в 10%.

Аналитики полагают, что благодаря стремлению инвесторов вкладывать средства в более надежные активы после данного сообщения, золото может достичь новых максимальных отметок.

"Мы не можем сказать, произойдет ли это сегодня или завтра, но вероятность новых рекордно высоких цен на золото большая", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика по сырьевым товарам Tong Yang Securities Inc. Ли Сук Джина (Lee Suk Jin).

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.