Золото дорожает на росте спроса на надежные активы в связи с негативом из еврозоны

Золото дорожает на росте спроса на надежные активы в связи с негативом из еврозоны

Стоимость золота демонстрирует положительную динамику в ходе торговой сессии четверга на фоне роста спроса на надежные активы после выхода слабых статданных в еврозоне, а также новостей о том, что еще один регион Испании испытывает финансовые трудности, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,23%, или на 4 доллара, - до 1757,60 доллара за тройскую унцию. 

В четверг стало известно, что индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в сентябре 2012 года составил 85 пунктов, в то время как аналитики ожидали сохранение показателя на уровне августа в 86,1 пункта.

Не порадовали инвесторов и новости из Испании, еще один регион которой - Кастилия-Ла Манча - рассматривает вопрос об обращении к правительству страны за финансовой помощью в размере 800 миллионов евро. Кастилия-Ла Манча может стать пятым испанским регионом, нуждающимся в поддержке правительства. Позже в четверг инвесторы ожидают обнародования проекта бюджета страны на следующий год.

"Снижение цен на драгметаллы, которое наблюдалось в течение последних нескольких недель, подошло к концу, после того как слабые экономические показатели и низкие цены на нефть снизили оптимизм на рынке", - приводит агентство Рейтер слова трейдера из Сингапура. 

Кроме того, позитивно для роста стоимости золота удешевление американской валюты, курс которой к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США к 15.29 мск снизился на 0,06% до 79,77 пункта.

Удорожание драгметалла также поддерживается новостями из КНР, Народный банк которой за текущую неделю влил в финансовую систему страны рекордные 365 миллиардов юаней (57,9 миллиарда долларов) через операции на открытом рынке. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru