Золото дорожает на снижении курса американской валюты

Золото дорожает на снижении курса американской валюты

Стоимость золота в четверг корректируется вверх после продолжительного снижения ранее, удорожание драгметалла также поддерживают снизившийся курс доллара и увеличившийся долгосрочный интерес, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 7,80 доллара, или на 0,44%, - до 1772,90 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к шести валютам стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,32% - до 79,84 пункта. 

На последних четырех торговых сессиях стоимость драгметалла снижалась более чем на 1%. 

Однако, по данным агентства Рейтер, рынок сохраняет долгосрочный интерес к золоту. Об этом свидетельствует рост вложений в драгметалл со стороны биржевых индексных фондов (ETF). По состоянию на 9 октября объем золота в распоряжении таких фондов вырос до рекордного 75,03 миллиона унций. 

"Продолжающийся увеличиваться интерес ETF доказывает, что в долгосрочной перспективе инвесторы все еще полагаются на золото как на надежный актив, даже несмотря на то, что экономические проблемы еврозоны могут оказать краткосрочное негативное влияние на стоимость металла", - сказал агентству Рейтер аналитик Jinrui Futures Чэнь Минь (Chen Min).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru