Золото дорожает на снижении курса доллара и росте напряженности на Ближнем Востоке

Золото дорожает на снижении курса доллара и росте напряженности на Ближнем Востоке

Стоимость золота увеличивается в ходе торгов понедельника на фоне уменьшения курса доллара и роста напряженности на Ближнем Востоке, где продолжаются ракетные обстрелы юга Израиля и сектора Газа, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм

Декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 8,2 доллара или на 0,53% - до 1722,90 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился на 0,2%, до 81,03 пункта.

"Рост цен на золото преимущественно связан с ослаблением доллара, что, в свою очередь, вызвано переговорами в конгрессе относительно финансовых проблем США. Кроме того, стимулирует покупку золота ситуация на Ближнем Востоке, где Израиль продолжает обстреливать сектор Газа", - полагает главный аналитик Marex Spectron Group в Лондоне Дэвид Говетт (David Govett), чье мнение приводит агентство Bloomberg. 

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа. 

Кроме того, стоимость драгметалла увеличивается также в ожидании новостей от Банка Японии, руководство которого начало в понедельник двухдневное заседание - первое после роспуска нижней палаты парламента страны и объявления новых выборов 16 декабря. Эксперты рынка предполагают, что регулятор может расширить объем программы выкупа активов, изменить ее структуру или предпринять иные меры поддержки японской экономики. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена драгметалла уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru