Золото дорожает на удешевлении доллара и росте спроса в Китае

Золото дорожает на удешевлении доллара и росте спроса в Китае

Стоимость золота демонстрирует рост в ходе торгов понедельника на фоне снижения курса доллара, что делает драгметалл более привлекательным для держателей других валют, роста физического спроса в Китае, а также ожиданий дальнейшего стимулирования экономики Японии, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

Февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex вырос в цене на 7,7 доллара, или 0,46%, и составил 1668 долларов за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом снизился на 0,07% - до 79,49 пункта.

За прошедшую неделю золото подорожало на 0,7%. 

"В настоящее время мы наблюдаем большое количество сделок по покупке золота в Китае, после того как цены на драгметалл сильно упали в пятницу...", - сказал руководитель ScotiaMocatta Питер Тси (Peter Tse), цитируемый агентством Рейтер. 

К концу последней торговой сессии предыдущей недели февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex снизился в цене на 17,4 доллара, или 1%, и составил 1660,6 доллара за тройскую унцию. Повышение интереса к драгметаллу в КНР также объясняется подготовкой к празднованию нового года по лунному календарю.

Рост цен на золото поддерживают и ожидания дальнейших агрессивных мер правительства Японии по поддержке экономического роста в стране. Накануне новый премьер-министр страны Синдзо Абэ, который добивается повышения целевого показателя инфляции вдвое до 2%, заявил, что на пост следующего главы японского Центробанка он ищет "смелого политического лидера". 

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года, составив 7%. За декабрь золото подешевело на 2,1%.

Источник: newskaz.ru