Золото дорожает в ожидании встречи премьера Греции и главы Еврогруппы

Золото дорожает в ожидании встречи премьера Греции и главы Еврогруппы

 Стоимость золота увеличивается в ходе торгов среды в ожидании результатов встречи греческого лидера Антониса Самараса с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, а также публикации протокола заседания Федрезерва США, состоявшегося 31 июля - 1 августа, свидетельствуют данные бирж, передаетРИА Новости

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,1% - до 1644,10 доллара за тройскую унцию.

"Инвесторы уже устали от кризиса, все хотят, чтобы он поскорее завершился", - говорит аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер (Dominic Schnider), цитируемый агентством Рейтер. 

В этом свете большое внимание приковано к встрече в Афинах, в ходе которой политики обсудят выполнение кредитного соглашения Греции с ЕС и МВФ. Согласно существующей договоренности, Афины должны сэкономить 11,5 миллиарда евро госбюджета в 2013 и 2014 годах. В этом случае 130 миллиардов евро из второго пакета помощи Греции может не хватить. Правительство Греции хочет договориться с международными кредиторами о том, чтобы продлить сроки и провести планируемую экономию до 2016 года. 

Влияет на ход торгов прогноз Бомбейской ассоциации золотопереработчиков (Bombay Bullion Association), согласно которому импорт драгметалла в Индию составит 200-250 тонн с сентября по декабрь 2012 года, что может оказаться вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года. Индия является одним из крупнейших потребителей золота в мире, поэтому инвесторы опасаются, что падение спроса может привести к снижению котировок до конца года. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За июль спотовая цена на золото на Лондонской бирже выросла на 1,8%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru