Золото колеблется в ожидании новостей от Федрезерва США

Стоимость золота колеблется в ходе торгов четверга в ожидании объявлений Федрезерва США о новых мерах экономического стимулирования, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости. 

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex торгуется вокруг отметки 1733,60 доллара за тройскую унцию после роста до 1735,40 доллара ранее в ходе торгов. 

"Часть инвесторов перестала вкладывать значительные средства в золото, ожидая решений ФРС по новым мерам стимулирования", - комментирует динамику котировок стратег Philip Futures Линетт Тан (Lynette Tan), слова которой приводит агентство MarketWatch. 

Осторожность участников рынка сдерживает увеличение цены золота после размещения гособлигаций Италии. Минфин страны реализовал государственные долговые ценные бумаги с различными сроками погашения на 6,5 миллиарда евро. Доходность трехлетних бумаг при этом опустилась до 2,75% против 4,65%, зафиксированных по итогам аналогичного аукциона 13 июля. Доходность облигаций со сроком погашения в марте 2026 года снизилась до 5,32% с 5,90% по итогам размещения 14 июля прошлого года. 

Позже в четверг рынки ожидают публикации статистики по числу первичных заявок по безработице в США за неделю, а также по ценам производителей страны за август. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru