Золото подешевело на позитивной статистике из США

Золото подешевело на позитивной статистике из США

Стоимость золота по итогам торгов четверга, 15 декабря, понизилась на фоне публикации сильных статданных из США, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

К концу торговой сессии среды февральский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,7% - до 1580 доллара за тройскую унцию.

Котировки золота ускорили падение к вечеру, что было связано с публикацией оказавшейся лучше прогнозов макроэкономической статистики в США.

Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 10 декабря, снизилось на 19 тысяч - до 366 тысяч. При этом аналитики ожидали рост показателя на 9 тысяч.

Кроме того, в четверг аналитическая компания Markit Economics опубликовала данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности стран еврозоны. В декабре 2011 года показатель вырос до 47,9% против 47,0% в ноябре. Таким образом, индекс достиг максимально высокой отметки за три месяца и оказался значительно лучше прогнозов экономистов, которые ожидали его понижения до 46,5%.

"К концу года люди предпочитают держать деньги при себе", - цитирует агентство Рейтер слова менеджера по драгметаллам Heraeus Дика Пуна (Dick Poon), который также добавил, что инвесторы беспокоятся о том, что проблемы еврозоны продолжатся и в 2012 году, что может еще больше укрепить доллар и ослабить выраженные в долларах товары.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru