Золото подешевело на росте курса доллара и опасениях по поводу Греции

Золото подешевело на росте курса доллара и опасениях по поводу Греции

Стоимость золота достигла в понедельник минимальной отметки с декабря прошлого года в связи с продолжающимся ростом курса доллара, который укрепляет позиции на фоне сложной политической ситуации в Греции и опасений относительно выхода страны из еврозоны, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 1,5% - до 1561 долларов за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 80,54 пункта с 80,29 пункта в пятницу.

«Золото снова теряет в цене. По сути, за прошедший год драгметалл сменил статус и стал всего лишь еще одним рисковым активом, хотя раньше считался надежным», - говорит стратег Kingsview Financial в Чикаго Мэтт Земан (Matt Zeman), цитируемый агентством MarketWatch.

Президент Греции Каролос Папульяс во вторник вечером не смог договориться с лидерами крупнейших политических партий о формировании правительства. Если президенту не удастся создать кабинет, страну ждут вторые за месяц с небольшим парламентские выборы. Правительству уже в июне предстоит определиться с новыми сокращениями расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ, а также провести рекапитализацию местных банков, пострадавших при частичной реструктуризации греческого долга весной этого года.

Кроме того, на котировки оказали влияние итоги размещения гособлигаций министерствами финансов Италии и Испании. Минфин Италии получил за бумаги 5,25 миллиарда евро, причем доходность по бумагам с погашением в 2020 году, размещенным на сумму 542 миллиона евро, увеличилась сразу до 5,33% с 3,99% месяцем ранее.

Испанское ведомство разместило краткосрочные долговые ценные бумаги на 2,9 миллиарда евро. В частности, были размещены векселя со сроком погашения через 12 месяцев на сумму 2,192 миллиарда евро. Их доходность выросла до 2,985% с 2,623% годовых.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru