Золото подешевело на росте курса доллара после новостей из Европы

Золото подешевело на росте курса доллара после новостей из Европы

Стоимость золота по итогам торговой сессии среды, 23 ноября, снизилась на фоне укрепления доллара после неудачного аукциона по десятилетним гособлигациям Германии, а также публикации статданных по экономикам Европы и США, сообщает РИА Новости со ссылкой на  данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов среды в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,4% - до 1695,90 доллара за тройскую унцию.

Немецкий Минфин в рамках размещения выпуска десятилетних гособлигаций получил заявки примерно на 3,9 миллиарда евро, в то время как планировалось разместить бонды на 6 миллиардов евро. В итоге власти были вынуждены разместить выпуск частично, при этом доходность облигаций выросла. Инвесторы оценили результаты аукциона крайне негативно, так как облигации Германии - крупнейшей экономики еврозоны - традиционно считаются эталонным долговым инструментом.

На этом фоне ускорился рост курса доллара, к которому золото обычно демонстрирует разнонаправленную динамику.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на ряд статданных из Европы и США. Индекс новых промышленных заказов в 17 странах зоны евро в сентябре упал на 6,4% в месячном исчислении после роста на 1,4% в августе. Данные оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя в еврозоне на 2,7% в месячном выражении и роста на 6,1% - в годовом.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в ноябре текущего года вырос до 64,1 пункта с 60,9 пункта в октябре. При этом аналитики ожидали роста показателя до 64,5 пункта.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 ноября, выросло на 2 тысячи - до 393 тысяч, опубликованные данные почти совпали с ожиданиями аналитиков, прогнозировавших увеличение до 391 тысячи заявок.

Бюро переписи населения сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в США в октябре сократился на 0,7%, или на 1,4 миллиарда долларов, по сравнению с сентябрем - до 197,7 миллиарда долларов. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель уменьшился на 1,2%.

Потребительские расходы в США в октябре увеличились на 8,2 миллиарда долларов, или на 0,1%, в то время как доходы населения выросли на 48,1 миллиарда долларов, или на 0,4%, сообщило бюро экономического анализа министерства торговли США. Аналитики ожидали роста доходов и расходов на 0,3%.

"Думаю, инвесторы подождут до следующей недели, прежде чем вновь начать покупки золота", - заявил вице-президент RBC Wealth Management Джордж Джиро (George Gero), цитируемый агентством MarketWatch. По словам эксперта, в настоящее время вклады в валюту для участников торгов более приоритетны.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru