Золото подешевело в понедельник на фоне укрепления доллара

Золото подешевело в понедельник на фоне укрепления доллара

 Золото в понедельник незначительно снизилось в цене под влиянием укрепления курса доллара по отношению к большинству мировых валют, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подешевел на 0,1% до 1596,7 доллара за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 80,37 пункта против 80,22 пункта днем ранее. Росту курса американской валюты в понедельник способствовали опасения относительно перспектив европейской экономики, подтолкнувшие вверх спрос на более надежные активы. 

"Золото продолжает вести себя как рискованный актив, а не как более надежный объект инвестиций", - приводит агентство MarketWatch мнение эксперта Gold Newsletter Брайена Лундина (Brien Lundin).

В течение торгов некоторую поддержку ценам на золоту оказали новости о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира, которые вызвали обеспокоенность относительно стабильности на корейском полуострове. 

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru