Золото подешевело в понедельник на коррекции и росте курса доллара

Золото подешевело в понедельник на коррекции и росте курса доллара

Стоимость золота в понедельник корректировалась вниз после роста на 3,1% на прошедшей неделе, удешевление драгметалла поддерживалось увеличением курса доллара к мировым валютам, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

 

К концу торгов понедельника декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex снизился в цене на 0,5% - до 1731,80 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился до 80,40 пункта с 80,18 пункта по итогам предыдущих торгов.

 

После оглашения в минувшую пятницу статданных по рынку труда в США, которые оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидания дополнительного стимулирования национальной экономики со стороны ФРС усилились, что привело к резкому росту стоимости золота - на 2,1%. Так, согласно статистике американского Минтруда, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в августе выросло на 96 тысяч при прогнозе в 130 тысяч. В то же время уровень безработицы по итогам прошлого месяца опустился до 8,1% с 8,3% в июле.

 

"На прошлой неделе на рынке наблюдался действительно сильный рост, и теперь некоторые инвесторы фиксируют прибыль", - приводит агентство MarketWatch слова аналитика Archer Financial Стивена Платта (Stephen Platt).

 

Какая будет дальнейшая динамика цен на драгметалл зависит от итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое начнется в среду, 12 сентября. Кроме того, на стоимость золота может оказать влияние решение Конституционного суда относительно законности Европейского механизма финстабильности, которое ожидается также в среду.

 

Усилившиеся после выхода слабых статданных ожидания начала третьего раунда количественного смягчения монетарной политики США побудили многих финансовых организаций пересмотреть свой краткосрочный прогноз по стоимости драгметалла. Так, накануне швейцарский банк UBS значительно повысил свой прогноза по динамике цен на золото в текущем месяце - по мнению аналитиков банка, средняя цена на драгметалл подскочит до 1850 долларов за тройскую унцию против прогнозируемых ранее 1700 долларов. Средняя цена на золото в течение ближайших трех месяцев, по мнению UBS, также составит 1850 долларов за тройскую унцию, что на 100 долларов выше предыдущего прогноза.

 

К такому же решению пришли аналитики швейцарского банка Credit Suisse, которые повысили прогноз стоимости тройской унции золота по итогам текущего квартала до 1775 долларов за унцию с 1650 долларов ранее. А по мнению экспертов Commerzbank, в начале следующего года решительные действия мировых Центробанков по поддержке экономического развития приведут к росту стоимости драгметалла до 1900 долларов за тройскую унцию.

 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

 

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru