Золото подорожало до максимума за 7 недель

Золото подорожало до максимума за 7 недель

Цены на золото в ходе торгов в понедельник выросли до максимума за почти семь недель, поскольку слабые данные о занятости в США позволяют инвесторам рассчитывать, что Федеральная резервная система (ФРС) отложит повышение процентных ставок.

В ходе торгов стоимость золота с немедленной поставкой поднималась на 1,4%, до $1223,51 за тройскую унцию, самой высокой отметки с 17 февраля. На 12:20 по Киеву золото стоило $1221,16 за унцию.

Золото с поставкой в июне на электронных торгах на нью-йоркской бирже Comex подорожало на 1,7%, до $1221,5 за унцию.

После мартовского заседания руководители ФРС дали понять, что не исключают первого повышения процентной ставки в июне, но считают сентябрь более вероятным. Протокол заседания американского ЦБ от 17-18 марта, который будет обнародован в среду, может дополнительно прояснить происходящее в Федрезерве, считают участники рынка.

Рост занятости в США в марте был худшим за 15 месяцев – 126 тыс. новых рабочих мест. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 245 тыс., при этом самый слабый прогноз составлял 179 тыс. Безработица осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Перед публикацией данных по рынку труда фьючерсы на процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) – основную для Федрезерва – подразумевали переход к повышению в конце ноября. Перед мартовским заседанием ЦБ, трейдеры в основном ставили на сентябрь.

Спотовая цена серебра выросла в понедельник на 0,9%, до $17,2191 за унцию, платины – на 2,2%, до $1181 за унцию, максимума с 6 марта. Палладий подорожал на 2,5%, до $764,30 за унцию.