Золото подорожало до нового максимума на фоне усугубления кризиса в ЕС

Золото подорожало до нового максимума на фоне усугубления кризиса в ЕС

Стоимость золота достигла рекордного значения на торгах в пятницу на фоне опасений усугубления долгового кризиса в Европе, стимулировавших спрос на драгоценные металлы в качестве «актива-убежища», свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,9% - до $1486 за тройскую унцию. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась в пятницу также на 0,9% - до $1488,18 за унцию. В ходе торгов в пятницу она поднималась до рекордной отметки в $1489,1 - после того как международное рейтинговое агентство Moody's опустило рейтинг Ирландии на две ступени - до низшей позиции инвестиционного уровня.

«Инвесторы выбирают золото. Долговой кризис в Португалии и Ирландии усугубляется. У США свои проблемы с дефицитом бюджета. Там столько долгов, что этот дефицит будет только расти», - сказал агентству Bloomberg президент Capitol Commodity Services Inc. Лэнни Коэн.

По мнению Л. Коэна, золото в этом году может подорожать до $1750 за унцию на фоне разочарования мировых инвесторов в долларе.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе, передает РИА Новости.

Источник: Profinance.kz